Классный час «Калейдоскоп профессий» для учеников 4 класса
Классный час на тему « Калейдоскоп профессий» / 4 класс/
Цель: закрепление знаний четвероклассников о тех профессиях, с которыми они познакомились в 3 и 4 классах во время профориентационных экскурсий, выявление личностных предпочтений.
Задачи:
-обозначить важность и нужность профессий;
- воспитывать уважение к труду;
-формировать познавательный интерес к изучению разных профессий;
-закрепить умение извлекать информацию из различных источников
Подготовительный этап: подготовить фото – и видеоматериалы с экскурсий и предыдущего классного часа , номера классной газеты «Солнечный зайчик», напечатать кейс-таблицы
Время реализации : 45 минут
Необходимое оборудование и материалы : мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, номера классной газеты «Солнечный зайчик», напечатанные таблицы .
Ход мероприятия:
Наименования этапа |
Время |
Деятельность педагога |
Детальность учащихся |
||||||||||
Организационный момент |
1мин |
Слайд 1 - Добрый день, ребята! Давайте в начале классного часа друг другу улыбнёмся. Я желаю всем хорошего настроения и хороших впечатлений. |
Приветствуют друг друга |
||||||||||
Определение темы и цели классного часа |
4мин –ролик 4мин- обсуждение |
Слайд 2 -Я предлагаю начать классный час с просмотра видео интервью, снятого год назад во время классного часа «Моя будущая профессия» (клик мышкой на слово «интервью») |
Дети просматривая интервью, вспоминают, кем они хотели стать год назад |
||||||||||
- Продолжим сегодня разговор об этом . Какова же будет тема нашего классного часа? -Да, назовём его «Калейдоскоп профессий». ( клик мышкой –появляется тема). И составить этот калейдоскоп нам помогут впечатления от наших профориентационных экскурсий. |
Дети отвечают : - Профессии |
||||||||||||
-Что вы хотели бы вспомнить, ещё узнать сегодня? О чём поговорить? |
Дети высказывают свои предположения : поговорить о тех профессиях, о которых узнали во время экскурсии, вспомнить ,чем они интересны и т.п. |
||||||||||||
Какие же профессии вы выбрали год назад? Посмотрите, из них получился целый дом . (клик мышкой ,появляются «кирпичики» с названиями профессий ,выбранных детьми год назад) |
Дети рассматривают слайд |
||||||||||||
Кто, по–прежнему, хочет выбрать ту же профессию? Поднимите руку. А кто уже хочет выбрать другую профессию? Почему? -Да, некоторые из вас выбрали уже другую профессию. Кто-то не изменил свою мечту. И помогли вам в этом наши интересные экскурсии. Вспомним их. |
Опрос детей |
||||||||||||
Основная часть (работа в группах) |
17-20мин |
Слайд 3 -Начинаем работу в группах. По фотографиям с наших экскурсий, по статьям из разных номеров классной газеты «Солнечный зайчик» вам нужно вспомнить название предприятия и профессии, с которыми познакомились, определить важность этих профессий. Вспомнив это, каждая группа заполнит свою кейс-таблицу |
Дети работают в группах, вспоминают экскурсии на основе своих статей в газете «Солнечный зайчик». Обсуждая, заполняют кейс- таблицу. |
||||||||||
- Проверим, все ли группы правильно вспомнили то, что видели на экскурсиях Фото №1 «Солнечный зайчик» №1,2016-2017
Фото №2«Солнечный зайчик» №2,2016-2017
Фото №3«Солнечный зайчик» №3,2016-2017
Фото №4 «Солнечный зайчик» №3,2017-2018
Физминутка « Все профессии нужны» (клик на картинку «Мальчик») – выполняется по мере усталости детей после выступления 2 или 3 группы |
Каждая группа по очереди зачитывает сведения из заполненной таблицы |
||||||||||||
-Итак, ребята, мы вспомнили много разных профессий. Вы ещё раз убедились, что каждая профессия нужна и важна. |
|||||||||||||
Практическая часть |
5-7 мин |
Слайд 4 - А теперь давайте вспомним место, которое мы посещали два раза, и, где вы могли освоить самые разные профессии. ( клик –появляется название «КидБург») Да, мы в 3 и в 4 классе посещали интерактивный детский город профессий «КидБург». В нашей газете «Солнечный зайчик» есть также статьи об этих экскурсиях ( учитель показывает статьи) |
Дети отвечают : КидБург |
||||||||||
-Посмотрите несколько фотографий и вспомните, как это было. ( клик –появляются по щелчку одна за другой несколько фотографий) - Давайте поделимся впечатлениями. Кто хочет попробовать себя в роли журналиста и взять интервью? (вызываются 2-4желающих) |
Ребенок –журналист берёт интервью у одноклассников, задавая по 2-3 вопроса (несколько человек) |
||||||||||||
Подведение итогов |
6-9минут |
Слайд 5 -Наш классный час подходит к концу . Сейчас каждый пробует написать синквейн о той профессии, которая его увлекает.
|
Дети вспоминают правила написания синквейна и работают самостоятельно |
||||||||||
-Вспомните правила написания синквейна Алгоритм написания синквейна. 1-я строка. Кто? Что? 1 существительное. 2-я строка. Какой? 2 прилагательных. 3-я строка. Что делает? 3 глагола. 4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов. 5-я строка. Кто? Что? (вывод, своё отношение ). Одно существительное. |
Дети по очереди зачитывают правила, глядя на слайд |
||||||||||||
- Кто хочет прочитать свой синквейн (вызываются желающие) |
Несколько человек зачитывают синквейны |
||||||||||||
Какие выводы вы сделали сегодня ? Что сейчас нужно сделать, чтобы достичь в будущем своей мечты? Что вы можете сказать о профессиях , которые мы сегодня вспомнили? Как надо относиться к любому труду? Спасибо за работу, ребята. Вы все- молодцы. Вы заслужили новую интересную экскурсию. В апреле мы поедем в кинологическую службу, и вы узнаете ещё об одной интересной профессии. |
Дети отвечают: Надо хорошо учиться Все они интересные, важные нужные людям Любой труд надо уважать |
Используемые материалы :
1)физминутка « Все профессии нужны» https://www.youtube.com/
2)правила написания синквейна https://урок.рф/
Примечание: видеоинтервью, показанное на классном часе, по длительности составляет 4 мин, на сайт загружен сокращенный вариант.
интервью Моя будущая профессия
MP4 / 97.79 Мб
кейс-таблица
DOCX / 13.63 Кб
газета "Солнечный зайчик" №1,2016-2017
PDF / 43.96 Мб
газета "Солнечный зайчик" №2,2016-2017
PDF / 53.38 Мб
газета "Солнечный зайчик" №3,2016-2017
PDF / 1.42 Мб
газета "Солнечный зайчик" №1,2017-2018
PDF / 14.41 Мб
презентация Калейдоскоп профессий
PPT / 6.14 Мб
газета "Солнечный зайчик" №3,2017-2018
PDF / 18.98 Мб
физкультминутка
MP4 / 87.9 Мб
Семяшкина Ирина Васильевна
Пользователь удален
Сергеева Наталья Александровна
Дементьева Ирина Михайловна
Сергеева Наталья Александровна